Seltene frühbarocke tiroler Truhe,
Zillertal 2. Hälfte 17. Jh., Zirbenholzkorpus, frontseitig durch Profilleisten und schuppenartigen Reliefschnitzereien verziert, floral bemalt, sowie mit "1673" datiert, originales Schloß mit Schlüssel, 85 x 143x 64 cm, dezent restaurierter Zustand, Holzteile ergänzt, Inneneinrichtung fehlt. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
07.01.2013 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 5.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 07.01.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.12. - 07.01.2013 |